» STAGIONE 2009/2010
» STAGIONE 2008/2009
news |
Gli Esordienti dell’Azzurra trionfano agli italiani di Riccione. Campioni italiani con cinque partite vinte
26 giugno 2012 - I giovani Esordienti dell’Azzurra Nuoto Prato si sono laureati campioni italiani Ui ... |
|
|
Pallanuoto, l''Azzurra batte il Livorno e resta in C
25 giugno 2012 - L''Azzurra batte in trasferta il Livorno per 11-8 e resta in serie C. Una splendida ... |
|
|
Pallanuoto, Vargiu e Scali della formazione Under 15 convocati dalla Fin per giocare nel regionale
21 giugno 2012 - La FIN pallanuoto ha convocato due atleti della squadra Under 15 dell''''Azzurra, A ... |
|
|
Pallanuoto, l''Azzurra Under 13 batte il Cascina nella finale e si aggiudica per il secondo anno il campionato regionale
20 giugno 2012 - I ragazzi di Sonnoli battono il Cascina in finale e si proclamano campioni regional ... |
|
|
L''Azzurra perde di misura dalla Locatelli, ma gioca la miglior partita della stagione
18 giugno 2012 - L''Azzurra sconfitta di misura dalla Locatelli al termine di un match entusiasmante ... |
|
|
Gli Under 15 battono per 14 a 7 il Nuoto Certaldo
12 giugno 2012 - Gli Under 15 battono il Nuoto Certaldo per 14 a 7. Domenica 10 giugno la squadra di ... |
|
|
L''Azzurra batte il Certaldo nello scontro diretto per la salvezza
11 giugno 2012 - L''Azzurra batte il Certaldo nello scontro diretto per la salvezza con il punteggio ... |
|
|
Tommaso Porporini vince il Fair play 2012
11 giugno 2012 - Complimenti a Tommaso Porporini della squadra Under 15 di
Mister Magi per la vitt ... |
|
|
SABATO 9 GIUGNO TUTTI ALLA PARTITA DELL''''AZZURRA!!!
6 giugno 2012 - Sabato 9 giugno l''''Azzurra si gioca la salvezza nel campionato di serie C contro i ... |
|
|
5 partite e altrettante vittorie per le due squadre Esordienti Under 13
5 partite e altrettante vittorie per le due squadre Esordienti Under 13 della pallanuoto Azzurra.
... |
|
|
Azzurra battuta dall''Etruria
5 giugno 2012 - Nel campionato Fin di serie C l''Azzurra perde fuori casa con l''Etruria per 19 a 6. ... |
|
|
Pallanuoto, ancora una vittoria per i ragazzi dell''Under 15 contro l''Etruria
24 maggio 2012 - I ragazzi dell''Under 15 si sono aggiudicati per 12 a 4 il match con l''Etruria, pe ... |
|
|
Azzurra battuta dall''Aragno. Sabato prossimo a Prato la partita contro il Sestri
21 maggio 2012 - A Lerici, in campo neutro, l''Azzurra viene sconfitta dall''Aragno per 12-8. Partit ... |
|
|
Under 15, partita avvincente contro la Fiorentina Nuoto e terza vittoria consecutiva dell''Azzurra nel girone regionale
15 maggio 2012 - Pallanuoto, terza vittoria consecutiva per la compagine Under 15 dell''Azzurra nel ... |
|
|
L''Azzurra esce sconfitta dalla piscina di Bellariva nello scontro con l''NGM Firenze per 14 a 6
14 maggio 2012 - Sconfitta l''Azzurra per 14 a 6 nello scontro con l''NGM Firenze alal piscina di Be ... |
|
|
|
pallanuoto |
DIRIGENTE RESPONSABILE DELL'INTERO SETTORE : Emanuele Lucchesi
DIRETTORE TECNICO DELL'INTERO SETTORE : Francesco Sanna |
|
|
Nome |
SERIE C FIN |
Dirigente Responsabile
Dirigente Coordinatore
Dirigenti
Allenatore
|
Emanuele Lucchesi
Emanuele Lucchesi
Marco Brachi, Simone Nesi, Carlo Sonnoli
Francesco Sanna |
Allenamenti |
· via Roma:
Lunedì 19.00/21.00 - Giovedì 21.00/23.00 - Venerdì 21.00/23.00
· Palestra:
Mercoledì 19.30/21.30 |
Atleti |
Benelli Andrea, Brachi Federico, Caputo Marco, Casieri Davide, Ceri Marco, Corsini Simone, Facchini Klaus, Ferro Giacomo, Fiume Gianluca, Margheri Andrea, Puggelli Federico, Scuffi Simone, Sonnoli Andrea, Torri Federico, Zeloni Edoardo |
|
|
|
Nome |
SENIOR A UISP |
Dirigente Responsabile
Dirigente
Coordinatore
Dirigenti
Allenatore |
Emanuele Lucchesi
Stefano Stefani
Martina Casciani, Giulia Mannelli, Giorgio Michi
Andrea Magi |
Allenamenti |
· via Roma:
Martedì 21.00/23.00 - Sabato 12.30/14.30
· Gescal:
Giovedì 21.00/23.00
· Palestra:
Venerdì 20.00/22.00 |
Atleti |
Andrea Benelli, Andrea Biasin, Luca Bortolucci, Lorenzo Bresci, Davide Casieri, Lorenzo Celli, Giacomo Di Chiaro, Antonio Di Rienzo, Bernardo Firenzuoli, Luca Lavorini, Alessio Magnolfi, Andrea Margheri, Federico Puggelli, Giacomo Ruggeri, Andrea Sgarbi, Matteo Simoni, Samuele Sodini, Alessio Stefani, Nicolas Visconti |
|
|
|
Nome |
UNDER 15 FIN |
Dirigente Responsabile
Dirigente Coordinatore
Dirigenti
Allenatore
|
Renato Vargiu
Renato Vargiu
Andrea Coppini, Marco Della Giovanpaola, Valter Giulietti, Andrea Porporini
Andrea Magi |
Allenamenti |
· via Roma:
Martedì 18.30/21.00 - Giovedì 14.30/16.30 - Venerdì 18.30/21.00 |
Atleti |
Antonini Andrea, Balestri Mattia, Borselli Sean, Castellano Jhonny, Costa Andrea, Coppini Alessio, Della Giovanpaola Luca, Giulietti Matteo, Leporatti Francesco, Logli Francesco, Pratesi Alessandro, Pontillo Matteo, Porporini Tommaso, Raugia Alberto, Rindi Riccardo, Querci Leonardo, Vargiu Alessandro |
|
|
|
Nome |
UNDER 13 UISP Prima Squadra |
Dirigente Responsabile
Dirigente Coordinatore
Allenatore |
Simone Nesi
Donato Cozza
Andrea Sonnoli |
Allenamenti |
· via Roma:
Mercoledì 19.00/21.00 - Giovedì 19.00/21.00 - Sabato 14.30/16.30 |
Atleti |
Antonini Andrea, Balestri Mattia, Barontini Cristian, Campana Andrea, Chirici Gabriele, Cozza Marco, DellaGiovanpaola Luca, Gori Davide, Grandini Francesco, Logli Francesco, Pontillo Matteo, Pratesi Alessandro, Rindi Riccardo, Sarno Niccolò, Scarselli Leonardo, Scarselli Lorenzo, Stella Leonardo |
|
|
|
Nome |
UNDER 13 UISP Seconda Squadra |
Dirigente Responsabile
Dirigente Coordinatore
Allenatore |
Simone Nesi
Nicoletta Martini, Laura Magnolfi
Simone Scuffi
|
Allenamenti |
· via Roma:
Martedì 14.30/16.30 - Giovedì 19.30/21.00 - Sabato 14,30/16,30 |
Atleti |
Balugani Francesco, Barni Jacopo, Bevignani Lorenzo, Bonifazzi Lorenzo, Ceccarelli Elia, Cortoni Lorenzo, D'Angelo Francesco, Dolfi Alessio, Lascialfari Marco, Manganiello Mattia, Meoni Filippo, Pacini Gherardo, Peter Cleary Steven, Raugia Alberto, Santi Tommaso, Sautariello Marco, Scarpi Fabio, Socci Lorenzo |
|
|
|
Nome |
PREAGONISTICA |
Dirigente Responsabile
Dirigenti
Allenatore |
Simone Nesi
Donato Cozza, Fabio Gonnelli
Francesco Sanna, Daniele Santini |
Allenamenti |
· via Galilei:
Martedì 19.30/21.00 - Giovedì 19.30/21.00
· via Roma:
Sabato 11.00/12.30 |
Atleti |
Calabresi Matteo, Carraresi Gregorio, Cozza Davide, Ferraro Tommaso, Gianassi Gregorio, Gonnelli Dario, Haxhiray Alex, Magelli Niccolò, Nesi Martina, Nocentini Niccolò, Raffaele Manuel, Rindi Tommaso, Russo Niccolò, Sabatini Raffaele |
|
|
|
|